Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 17:35




Шампунь (взгляд специалиста)

Современный шампунь — продукт, безусловно, «культовый» в том смысле, что он способствовал появлению новых стандартов в процедуре ухода за волосами и кожей головы. И уже вряд ли кто–нибудь станет мыть привыкшую к шампуню голову куском мыла.

Чем плохо мытье волос мылом?

Мыло полностью уничтожает водно–липидную пленку как с волос, так и с головы, а эта пленка играет защитную роль. Волосы после такого мытья становятся излишне сухими. Мыло имеет щелочную среду (шампуни — слабокислую рН5,5), способствующую тому, что чешуйки кутикулы «раскрываются» и «оттопыриваются», некоторые даже осыпаются, в результате чего волос повреждается. После мытья волос мылом они теряют свой блеск и «живость», покрываются солевым налетом (состоящим в основном из солей кальция и магния), становятся более тусклыми. Для того чтобы не наносить такого вреда волосам, следует использовать шампуни.

Как мы выбираем шампунь

Прежде всего нас привлекает какой–либо многообещающий признак — «натуральный», «с экстрактом женьшеня», «гипоаллергенный» и т. д. Однако при всех рекламируемых особых и уникальных свойствах главная цель шампуня довольно проста — удаление грязи и жира (разумеется, речь не идет о шампунях медицинского назначения). Поэтому основа любого шампуня — очищающее вещество. И главное — чтобы это вещество добросовестно делало свое дело. К сожалению, все более или менее эффективные очищающие компоненты довольно агрессивны. Агрессивный характер таких жестких моющих агентов (на языке специалистов они называются ПАВами) — главная опасность дешевой продукции, которой завалены наши рынки. Создать дешевый шампунь очень просто: достаточно слить из разных бочек в одну ПАВ, загуститель (в его роли часто выступает обычная поваренная соль) и воду. Можно поступить еще проще — купить концентрат у производителя сырья (так поступают многие российские фирмы) и развести его водой. Шампунь готов!
Чтобы создать шампунь, соответствующий принятому в мире стандарту дерматологической мягкости, необходимо ввести в его рецептуру много других дополнительных компонентов. Все это существенно повышает себестоимость шампуня, поэтому многие производители экономят и либо не используют дополнительные компоненты, либо применяют их в недостаточных концентрациях. А чтобы сделать свой продукт привлекательным, практикуют хитрый маневр: заостряют внимание покупателя на растительных экстрактах, экзотических ингредиентах, витаминах и пр., описывая в аннотациях их достоинства. С витаминами, экстрактами и другими биологически активными компонентами связана еще одна проблема: большинство из них приносит желаемый эффект только в достаточных концентрациях. Существует даже термин — минимально действующая концентрация активных добавок. Бессмысленно, скажем, вводить в шампунь известное средство для борьбы с перхотью — масло австралийского чайного дерева, если его концентрация ниже 4,5 г/л: оно просто не подействует. Производители дешевых шампуней, скорее всего, лукавят, упоминая его в аннотациях к своим препаратам. Скорее всего, масла чайного дерева в них либо нет — оно слишком дорогое, чтобы там быть, либо его настолько мало, что очевидного клинического эффекта оно не даст.

Как правильно выбрать шампунь

Используйте простой принцип: внимательно прочитайте текст на упаковке. Хороший шампунь не может состоять из малого числа химических компонентов. У препаратов мировых производителей список ингредиентов включает от 15 до 40 пунктов, из которых от 5 до 10 — только перечень ПАВов. И это — вовсе не желание отравить нас пресловутой «химией», а стремление обеспечить хорошие потребительские свойства и безопасность применения. Дело в том, что моющие агенты обладают эффектом синергизма и потенцирования. Иными словами, чем их больше, тем меньше их совокупная концентрация и, следовательно, раздражающее действие.
Шампунь выбираем по типу кожи головы, а не по типу волос. Положительными результатами использования шампуня можно считать: хорошо отмытые волосы — должен присутствовать характерный скрип во время последнего ополаскивания, отсутствие на них жира, блеск волос после высыхания, хорошая расчесываемость и послушность, никакого раздражения кожи головы. Для того чтобы понять, что данный шампунь вам не подходит, достаточно одного–двухкратного использования. А после того как вы подобрали себе шампунь, который вас полностью устраивает, вы можете использовать его на протяжении двух лет, а потом обязательно поменять (особенно это относится к шампуням, которые решают проблему кожи головы), так как развивается привыкание.
И еще: шампунь хорошего качества создает плотную мелкую пену.

Продолжение следует.

ТЕНГЕРЕКОВА Екатерина. Алексеевна, врач–трихолог, ведущий специалист Центра терапевтической трихологии

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.