Их полет не прервать!

На следующей неделе в нашем городе начнутся летные испытания реставрированного самолета времен второй мировой войны — «МиГ–3».

Истребитель «МиГ–3» создавался перед войной как высотный самолет. Максимальная скорость на высоте 7800 метров — до 640 км, дальность полета — 1195 км. Вооружение — стрелково–пушечное. Hа этом самолете летал и знаменитый ас войны Александр Покрышкин.
Его воссоздали специалисты ЗАО «Авиареставрация». Это уникальное новосибирское предприятие с 1992 года занимается возвращением к жизни самолетов военного времени. Первый отреставрированный самолет взлетел 9 сентября 1995 года, а всего восстановлено и облетано 12 боевых машин — шесть «ишачков» И–16, три И–153 «Чайка», два И–15–бис, один ДИТ.
Реставрация подразумевает и поиск останков самолетов на местах боев, восстановление технической документации (по архивным материалам и останкам), воссоздание конструкции самолета с использованием настоящих элементов и агрегатов, а также техническое освидетельствование и летные испытания. Все это делают на небольшой производственной площадке всего 28 человек.
Сейчас в разной степени готовности в «Авиареставрации» находятся три самолета «МиГ–3». Первый из них будет готов к летным испытаниям 16 мая. Затем он отправится в конструкторское бюро им. Микояна.
Это редкий случай, когда ретро–самолет останется в России. Как правило, реставрированные в Hовосибирске самолеты «прописываются» за границей. В настоящее время четыре самолета находятся в США, два в Англии, один в Испании, четыре в Hовой Зеландии и лишь один в России. Все они принимали участие в различных международных авиа–салонах и авиа–шоу.
Как сообщает РИА «Сибирь», сейчас в производстве находятся десять самолетов, в том числе один немецкий самолет–связной «Шторх» и советский семитонный Ил–2. Как уже сообщали «НН», этот самолет сейчас восстанавливается на площадке Hовосибирского государственного технического университета.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.