Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 00:36




MACS–LIFT — cовременный подход к омолаживающей хирургии лица

Начиная с 70–х годов прошлого века подтяжка поверхностной мышечно–апоневротической системы лица (SMAS–lift) является доминирующей и общепринятой в пластической хирургии стареющего лица. Несмотря на хорошие эстетические результаты у большинства пациентов, нельзя не признать, что эта операция достаточно травматична, сопровождается длительным периодом реабилитации и риском развития осложнений. Учитывая, что пациенты — здоровые, красивые женщины, такие осложнения носят порой драматический характер.

Это заставляет хирургов искать более щадящие и эффективные подходы к решению проблемы хирургической коррекции возрастных изменений лица.
Примерами такого подхода стали метод S–lift (Saylon Z,1999) и MACS–lift (minimal access cranial suspension lift). МАКС–лифтинг является усовершенствованной модификацией метода S–lift и предложен группой американсмких хирургов (Tonnard P, Verpaele A, Monstrey S, etc al, 2002).
Основные отличия от традиционного лифтинга лица следует перечислить по пунктам.
1. Разрез начинается на линии роста волос над ушной раковиной, продолжается по передней поверхности ушной раковины и заканчивается под мочкой уха. Кардинально то, что разрез не продолжается позади ушной раковины, как это бывает при общепринятом лифтинге. Именно там чаще всего возникают осложнения у хирургов любой квалификации при выполнении общепринятого лифтинга. Такие осложнения, как краевой некроз раны, инфекция, нарушение чувствительности, длительные боли, облысение, гипертрофический и келлоидный рубец, зачастую зависят от функционального состояния кожи самого пациента.
2. Область отслойки кожи при МАКС–лифтинге значительно меньше, чем при традиционном, и включает только часть щеки. Из–за этого значительно меньше страдает кровоснабжение и питание кожи, что делает его применение более безопасным в отношении развития драматических некрозов кожи, особенно у курильщиц.
3. Специальный шов подтягивает опустившиеся ткани шеи, нижней челюсти и щеки и, в отличие от многих других видов подтяжки лица, значительно разглаживает носогубную складку за счет подтягивания жирового комочка щеки.
4. Из–за того, что МАКС–лифтинг не предполагает отслойки мышечно–апоневротической системы лица (SMAS), становится малоправдоподобным катастрофическое повреждение лицевого нерва.
5. Незначительный объем отслойки и рассечения тканей значительно уменьшает послеоперационный отек и укорачивает восстановительный период.
6. Поднимание жирового комочка щеки позволяет превосходно сочетать процедуру МАКС–лифтинга с блефаропластикой нижних век. Снижение высоты нижних век придает им более молодой и гладкий внешний вид.
Операция проводится под местной анестезией в сочетании с седацией (введением успокаивающих препаратов). Время нахождения в клинике ориентировочно двое суток. Швы на веках снимаются на третьи сутки, перед ушной раковиной — через 7–10 дней. Этого времени в большинстве случаев достаточно, чтобы пациентка приобрела приемлемый внешний вид.
Результаты МАКС–лифтинга как минимум эквивалентны, а в большинстве случаев превосходят результаты нормального лифтинга. Эта методика является значительным прорывом в омолаживающей хирургии лица, особенно в части послеоперационного восстановления. И это особенно привлекательно для женщин, ценящих время.


Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.