Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 07:54

Наш город

герб Новосибирска

Краткая история Новосибирска

Новосибирская область расположена на юге Западной Сибири. Её площадь составляет 178 тысяч квадратных километров, население более 2,7 миллионов человек. Она была образована 28 сентября 1937 года. ЦИК СССР утвердил Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о разделении Западно-Сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский край. Впоследствии в 1943 году из Новосибирской области была выделена Кемеровская, а в 1944 году - Томская области. Территория Новосибирской области с 1925 до 1930 года входила в состав Сибирского края. Но ещё ранее, до 1917 года более ста лет была частью бывшей Томской губернии, одной из 4-х губерний Азиатской России.

Флаг НовосибирскаВ 1891 году началось сооружение Транссибирской магистрали от Челябинска до Владивостока. Великий Сибирский путь прошёл по территории современной Новосибирской области. Железная дорога открыла Сибирь для отечественных и зарубежных капиталов, распространения паровых машин в промышленности и речном транспорте, возникновения акционерных обществ, банков и товарно-денежных бирж. В конце 19 - начале 20 в. продолжается крестьянская колонизация Сибири, среди переселенцев возросло количество торговцев и предпринимателей , технической интеллигенции и рабочих. Железнодорожная магистраль способствовала зарождению новых городов, которые образовались из станций и пристанционных поселков. На территории современной Новосибирской области позже выросли новые города: Татарск, Барабинск, Каргат, Чулым и Болотное. С железной дорогой связано и рождение Новосибирска.

Железная дорога и её объекты - железнодорожный мост через Обь и станция - стали градообразующими факторами. До начала строительства железнодорожной магистрали на правом берегу Оби был густой сосновый бор и располагался небольшой крестьянский поселок Гусевка Кривощековской волости Томского уезда.

1893 год - год возникновения временных поселков мостостроителей и железнодорожников - принято считать годом рождения Новониколаевска ( Новосибирска ).

1897 г. Открывается движение поездов через станцию Обь . На месте временных поселков раcтет будущий город. Утверждается название единого поселка - Новониколаевский в честь императора Николая II. В нем проживает 7,8 тыс. человек.

1903 г. Поселок возводится в степень города. Население достигает 26 тыс. человек.

В 1909 г. Новониколаевск получает все права Российского города, в том числе утверждать городскую управу и выбирать городскую думу. Быстрый рост города определялся выгодным географическим положением. Новониколаевск возник на пересечении двух великих магистралей - водной и железнодорожной , на стыке путей из Европейской России в Азиатскую , с юга Сибири на Обской Север. Это способствовало его быстрому превращению в крупный торгово - транспортный центр . Через Новониколаевск протекал массовый поток крестьян - переселенцев , оседавший в Западной и Восточной Сибири , на Дальнем Востоке. Город был центром обширного сельскохозяйственного района , поставлявшего на рынок миллионы пудов высококачественной пшеницы.. Новониколаевск вырос на муке , говорили в старину , до 70% всего производства городской промышленности давали мукомольные предприятия. Уже в первые два десятилетия своего существования Новониколаевск занял ведущее место среди городов Сибири. В городе начинает работать телефон и электростанция, действуют ипподром, типографии, кинотеатры, любительские театры.

В 1913 г. Новониколаевск стал одним из первых городов империи, где было введено всеобщее начальное образование.

В 1917 г. в городе проживает 107 тыс. человек.

В 1920 г. Новониколаевск , пережив последствия гражданской войны , оказался на грани катастрофы. Почти не было топлива , не хватало продовольствия, на грани остановки были городские службы и железнодорожное движение. Многочисленные беженцы без средств и жилья усугубляли бедственное положение горожан. Принимаются меры по спасению города.

В июне 1921 г. Новониколаевск становится центром вновь образованной Новониколаевской губернии и одновременно объявляется административным центром Сибири. Сибревком , Сиббюро РКП (б) и другие центральные учреждения переезжают из Омска в Новониколаевск.

В 1921-25 гг. постепенно упраздняются губернии и уезды. Образуется Сибирский край в составе 16-ти округов (территория Алтайской, Омской, Новониколаевской, Томской и Енисейской губерний, Ойротской автономной области).

В 1925 г. в печати и на 1 Сибирском краевом съезде Советов рабочих , крестьянских и красноармейских депутатов обсуждалось новое название города : Красноград, Краснообск, Ленинознаменск-на-Оби, Октябрьград, Сибкрайград, Смирновск и т. д. Выбрали - Новосибирск.

12 февраля 1926 г. ВЦИК утвердил новое название краевого центра . Меняется тип и статус города. Создаются государственные и кооперативные строительные организации по возведению многоэтажных домов.

В 1924 г. открывается первый автобусный маршрут. Действует радиотелеграфная станция.

В 1926 г. начинают работать первая Сибирская широковещательная радиостанция и Сибрадиоцентр.

В 1928 г. открывается сообщение на авиалинии Москва - Новосибирск - Красноярск (часть будущей авиалинии Берлин - Москва - Пекин).В город переводятся коллективы Сибгосоперы, Сибгосиздата.

В 1923 г. выходит 27 газет и журналов.

В 1926 г. в Новосибирске состоялся первый в истории Сибири краевой научно-исследовательский съезд , обсудивший вопросы индустриализации Сибири. Во второй половине 20-х годов новосибирцы пытаются воплотить в жизнь идею строительства города будущего - города широких улиц и многочисленных зеленых садов и скверов. В 30-е годы территория Новосибирска расширяется за счет включения в городскую черту пригородных населенных пунктов. В левобережье образуется новый Заобский административный район (нынешние Кировский и Ленинский районы). Новосибирск вошел в историю как крупный центр машиностроения на востоке России. Накануне Великой Отечественной войны в Новосибирске строится завод "Сибкомбайн" , заводы горного оборудования и станкостроительный , завод расточных станков , оловозавод и т. д . В 30-е годы в городе открывается 8 вузов и около 10 техникумов. В связи со строительством Урало-Кузнецкого комбината в Новосибирске создаются научно-исследовательские институты и лаборатории.

В 1925 г. возникает идея постройки Большого театра Сибири.

В 1929 г. принимается решение - театр будет входить в комплекс многопрофильного Дома Науки и Культуры (ДНК).

В 1931 г. на центральной площади города начинается его сооружение. Открытие театра состоялось 12 мая 1945 г.

В 1934 г. открывается движение по первым трамвайным маршрутам города.

В 1938 г. на улицах появились автомобили такси. За предвоенное десятилетие население города увеличилось 2,5 раза и к 1939 г.достигло 404 тыс. человек. Новосибирск становится административным , индустриальным и культурным центром Западной Сибири.

1941 год. Начало Великой Отечественной войны внесло большие изменения в жизнь города. Из прифронтовой полосы сюда эвакуируются заводы , институты , творческие коллективы. В первые месяцы войны в Новосибирск прибывают специалисты и оборудование более 50 заводов и фабрик , организуется 26 госпиталей. В недостроенном здании театра оперы и балета размещаются экспонаты Третьяковской картинной галереи, Эрмитажа, музеев Москвы, Ленинграда, Новгорода, Севастополя и других городов. В Новосибирск приезжают коллективы ряда театров. За военные годы промышленность Новосибирска при участии эвакуированных заводских коллективов в 8 раз увеличивает выпуск продукции. На фронт направляются эшелоны с военным снаряжением и боеприпасами. Предприятия выпускают самолеты, снаряды, оптические прицелы, обмундирование, радиопередатчики.

С 1940 г. по 1956 г. число жителей Новосибирска почти удваивается и достигает 730 тыс. человек, идет интенсивный приток населения из сельской местности для работы на оборонных предприятиях и послевоенных стройках народного хозяйства.

В 1953-59 гг. на реке Обь возводится Новосибирская ГЭС.

В 1952-56 гг. сооружается первый автодорожный мост через реку Обь, длинной 1100 м и шириной 24 м.

В 1957 г. в городе начинается движение первых троллейбусов.

В 1956-57 гг. строится новое здание аэровокзала для обслуживания местных авиалиний.

В 1958 г. открывается движение пригородных электропоездов. В эти же годы начинает работать местное телевидение (1957 г.), выходит новая городская газета "Вечерний Новосибирск" (1958 г.), открываются новые вузы, театры, организуется симфонический оркестр. С организацией в 1957 г. Сибирского отделения Академии наук СССР (ныне - Российская академия наук) и со строительством Академгородка, Новосибирского научного центра, в жизни города начался новый этап. Опережающее развитие научных исследований по приоритетным направлениям при постоянной поддержке со стороны государства привели к созданию пользующихся мировой известностью сибирских научных школ. Новосибирск превратился в крупный научный центр Сибири, где сосредоточена примерно треть научно-технического потенциала региона. В 1992 г. в его составе насчитывалось 32 научно-исследовательских и 5 конструкторско-технологических институтов. Новосибирск стал третьим после Томска и Иркутска университетским городом в Сибири. НГУ открывается в 1959 г.

В 60-70 гг. продолжается расширение и переоснащение существующих заводов. В городе возводятся здания новых цехов и административных корпусов предприятий химической, электромеханической и электронной промышленности.

В 1960-63 гг. вблизи Новосибирска сооружается аэропорт "Толмачево".

В 1971-78 гг. возводится второй автодорожный мост через Обь - Димитровский.

В 1979 г. начинается строительство первого в Сибири метрополитена, первая очередь которого была пущена в декабре 1985 г. В состав пускового участка длинной 8,5 км вошло пять станций, мостовой переход с эстакадами через Обь, электродепо и инженерный корпус.

В 1969 г. было принято решение создать в Сибири сельскохозяйственный научный центр - Сибирское отделение ВАСХНИЛ (сейчас -РАСХН - Российская академия сельскохозяйственных наук). С 1970 г. начали возведение научных институтов и жилого поселка. В 1992 г. в состав Новосибирского центра входят 9 институтов и производственная база. Жилой поселок СО РАСХН получил название Краснообск.

В 1970 г. в Новосибирске создан третий академический центр Сибири - Сибирский филиал, а с 1979 г. - Сибирское отделение Академии медицинских наук. В 1992 г. Новосибирский научный центр включает 9 научно-исследовательских институтов и специальное конструкторское бюро.

В 1993 г. Новосибирску исполнилось 100 лет.

* * *

Новосибирск - самый молодой из крупных городов Сибири. Одна из характерных особенностей феноменальные темпы роста. Среди городов-миллионеров Новосибирск - самый быстро растущий: он достиг миллиона жителей за 70 лет. Для сравнения: Чикаго, показавшему пример самого быстрого роста, для этого понадобилось 90 лет, Нью-Йорку - 250, Москве - более 700, Киеву - около 900 лет.
Население современного Новосибирска составляет 1399 тыс. человек, город занимает площадь 477 кв.км. Это пятое место по численности и четвертое по площади среди городов России.
Новосибирск начала ХХI века - это крупнейший на востоке страны административный, промышленный и научный центр. В последние годы он приобретает черты столицы Сибири, центра предпринимательства, банковско-финансовой деятельности, оптовой торговли. Доказательством этому служит расположенные здесь официальные органы Представителя Президента России по Сибирскому Федеральному Округу, исполнительные дирекции Межрегиональной Ассоциации "Сибирское Соглашение", Ассоциации
Сибирских и Дальневосточных городов, Сибирское Отделение Международной Ассоциации Руководителей предприятий, дипломатических учреждений Германии, Израиля, Италии и т.д.
Основу жизнедеятельности города составляет промышленный комплекс (200 предпрятий 15-ти различных отраслей) - здесь трудится около 30% работающего населения и формируется более 40% доходной части городского бюджета . По объёму выпускаемой продукции ведущее место среди отраслей промышленности принадлежит электроэнергетике, машиностроению и пищевой промышленности. Новосибирск сохраняет свою роль важнейшего транспортного узла, связывающего восточные районы страны с европейскими, север - с югом.
В городе развивается международный выставочный бизнес; в экономике большую роль играют предприятия негосударственной формы собственности, действуют оптовые рынки и специализированные магазины известных западных фирм.
Столица Сибири - финансовый, деловой и торговый центр. Здесь работают более 50 банков, Сибирская межбанковская валютная биржа, фондовая биржа, "Сибирская ярмарка",
более 150 страховых и финансовых компаний, 46 представительств иностранных фирм, около 3000 магазинов, 1120 ресторанов, кафе, баров, 25 гостиниц.
С каждым днем меняется архитектурный облик Новосибирска. Строительные фирмы возводят здания по индивидуальным проектам, строят жилые дома, коттеджи, как на долевых участьях с городской администрацией, так и за счет средств населения.
Сегодня в Новосибирске около 40 ВУЗов, около 50 средних специальных учебных заведений и более 40 профессиональных учебных заведений. Кроме того, юные новосибирцы получают разностороннее образование в многочисленных общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, музыкальных школах и школах искусств.

* * *

Широко известен сегодня Новосибирск и как культурный центр России. Разнообразен и многоцветен культурный облик города: архитектура и живопись, музыка и театр, высокая классика и народный фольклор - все виды культуры и искусства нашли свое новое развитие.
Архитектурным символом Новосибирска по праву стал Академический Театр Оперы и Балета - одно из красивейших зданий города. Его нередко называют Большим театром Сибири. Уникально не только здание, но и труппа театра. В ближнем и в самом дальнем зарубежье известны блистательный сибирский балет и великолепная оперная труппа. Каждый из восьми театров города высоко профессионален и своеобразен, каждый имеет своих поклонников.
Звание Академического с недавних пор носит и молодежный театр "Глобус". Творческие коллективы театров Новосибирска и многих других городов России пополняются выпускниками Новосибирской Государственной консерватории им. М.И.Глинки, хореографического и театрального училищ, музыкального колледжа. Знаменит Новосибирск и своими джазовыми коллективами.
Гордость нашего города - прославленный Академический симфонический оркестр Новосибирской Государственной филармонии. Его бессменный руководитель - народный артист СССР, профессор А. М. Кац в 1994 году был удостоен премии мэрии "Человек года" за выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры и укрепление престижа Новосибирска за рубежом. В 1995 году А. М. Кац был удостоен Государственной премии России.
Международное признание снискала Новосибирская скрипичная школа, ее выпускники А.Бараховский, В.Репин, И.Коновалов стали мировыми знаменитостями. Особой любовью поклонников музыки пользуются стипендиаты фонда "Юные дарования Сибири" - молодые музыканты, художники, танцоры - будущее новосибирской культуры, залог его славы в XXI веке.
Наш город гордится своей самой крупной в Сибири картинной галереей, экспозиция которой располагает более, чем 6 тыс. произведений русских и зарубежных живописцев. Жемчужина ее собрания - коллекция картин Н.Рериха, подаренная городу сыном художника.

назад



Rambler's Top100 , ,
© 2001-2006, « », .